৬ দফা দাবি আদায়ে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় স্বাস্থ্য সহকারীদের অবস্থান কর্মসূচি
- আপডেট সময় : ০৯:৩৫:৩৬ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫ ৫৬১ বার পড়া হয়েছে
সারাদেশের কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বাংলাদেশ হেলথ অ্যাসিস্ট্যান্ট এসোসিয়েশন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা কমিটি আজ ৮ জুলাই মঙ্গলবার সকাল ৮টা থেকে ১০টা পর্যন্ত সিভিল সার্জন কার্যালয়ের সামনে দুই ঘণ্টার অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে। কর্মসূচিতে সংগঠনের নেতৃবৃন্দ তাদের ছয় দফা দাবির বাস্তবায়নের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান এবং দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণ আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন।
অবস্থান কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন জেলা কমিটির সভাপতি ও আখাউড়া উপজেলার সাধারণ সম্পাদক মো. সালাহ উদ্দিন টিপু। সভা পরিচালনা করেন জেলা সাধারণ সম্পাদক ও সদর উপজেলা সভাপতি মো. রুবেল মিয়া।
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন: চট্টগ্রাম বিভাগের সহ-সভাপতি ও সাবেক জেলা সভাপতি আরশাদুল ইসলাম, চট্টগ্রাম বিভাগের দপ্তর সম্পাদক ও নাসিরনগর উপজেলা আহ্বায়ক আলী আকরাম খন্দকার স্বপন, চট্টগ্রাম বিভাগের সহ-মহিলা সম্পাদিকা ও বিজয়নগর উপজেলা সভাপতি তাছলিমা খন্দকার, চট্টগ্রাম বিভাগের সহ-স্বাস্থ্য সম্পাদক ও সদর উপজেলা সাধারণ সম্পাদক নাজির আহমেদ, জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক রাসেল আহমেদ, অজিত দেবনাথ, রাজীব চন্দ্র দাস, সুজন খান, আলমাছ উদ্দিন, আল মামুন, ফজলসহ আরও অনেকে।
বক্তারা ছয় দফা দাবি তুলে ধরে নেতৃবৃন্দরা বলেন, এই দাবিগুলো বাস্তবায়িত হলে স্বাস্থ্য সহকারীদের মর্যাদা, বেতন কাঠামো এবং ক্যারিয়ার উন্নয়নের নতুন দ্বার উন্মোচিত হবে। নেতৃবৃন্দ আরো বলেন, “এই ৬ দফা দাবি শুধু চাকরি উন্নয়ন নয়, স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় ভূমিকা রাখা হাজারো মাঠ পর্যায়ের স্বাস্থ্যকর্মীদের ন্যায্য অধিকার। আমরা এই দাবিগুলোর বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত কোনো অবস্থান থেকে পিছু হটবো না।”
তারা আরও বলেন, প্রয়োজন হলে পরবর্তী কর্মসূচি আরও বিস্তৃত আকারে সারা দেশে ছড়িয়ে দেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, ছয় দফাদাবীগুলো হলো: নিয়োগ বিধি সংশোধন করে শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতক বা সমমান নির্ধারণ ও ১৪তম গ্রেড প্রদান, ইন-সার্ভিস ডিপ্লোমা প্রশিক্ষণের মাধ্যমে টেকনিক্যাল পদমর্যাদা সহ ১১তম গ্রেডে উন্নীতকরণ, পদোন্নতির ধারাবাহিকতায় উচ্চতর গ্রেড নিশ্চিতকরণ, পূর্বের বিধি অনুযায়ী নিয়োগপ্রাপ্তদের অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে স্নাতক স্কেলে আত্মীকরণ, বেতন স্কেলে উন্নীতকরণের পূর্বে প্রাপ্ত টাইম স্কেল বা উচ্চতর গ্রেডের সুবিধা সংযুক্তকরণ, ইন-সার্ভিস ডিপ্লোমা সম্পন্নকারী স্বাস্থ্য সহকারীদের সরাসরি ১১তম গ্রেডে অন্তর্ভুক্তকরণ।














